Diretamente de Los Angeles, nos Estados Unidos, a 93ª edição do Oscar foi realizada neste domingo (25). Trata-se da mais emblemática premiação da indústria do cinema, que neste ano consagrou o longa-metragem ainda inédito no Brasil Nomadland, da cineasta chinesa Chloé Zhao.

Em uma edição marcada pelas contingências sanitárias impostas pela pandemia de covid-19, foi vista uma cerimônia bastante diferente do usual: do gigantesco Dolby Theater, com capacidade para três mil pessoas, o evento passou para a Union Station, a "última das grandes estações de trem" de Los Angeles, com algumas dezenas de atores, divididos em mesas circulares — similar à organização do Globo de Ouro.

E não foi só o que ganhou novos contornos: as indicações também foram marcadas pela diversidade, após duras campanhas contra a falta de representatividade no Oscar. 

O resultado foram algumas vitórias históricas, como a da própria Chloé Zhao — segunda mulher na história da premiação a receber a estatueta de melhor diretora.

Confira, a seguir, a lista completa dos vencedores do Oscar 2021.

Melhor filme

  • Meu Pai
  • Judas e O Messias Negro
  • Mank
  • Minari
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 dye Chicago

Melhor direção

  • Thomas Vinterberg - Druk — Mais uma Rodada
  • David Fincher - Mank
  • Lee Isaac Chung - Minari
  • Chloé Zhao - Nomadland
  • Emerald Fennell - Bela Vingança

Melhor atriz

  • Viola Davis - A Voz Suprema do Blues
  • Andra Day - Estados Unidos Vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby - Pieces of a Woman
  • Frances McDormand - Nomadland
  • Carey Mulligan - Bela Vingança

Melhor ator

  • Riz Ahmed - O Som do Silêncio
  • Chadwick Boseman - A Voz Suprema do Blues
  • Anthony Hopkins - Meu Pai
  • Gary Oldman - Mank
  • Steven Yeun - Minari

Melhor atriz coadjuvante

  • Maria Bakalova - Borat: Fita de Cinema Seguinte
  • Glenn Close - Era Uma Vez Um Sonho
  • Olivia Colman - Meu Pai
  • Amanda Seyfried - Mank
  • Yuh-Jung Youn - Minari

Melhor ator coadjuvante

Melhor figurino

  • Emma
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Mulan
  • Pinocchio

Melhor trilha sonora original

  • Destacamento Blood
  • Mank
  • Minari
  • Relatos do Mundo
  • Soul

Melhor roteiro adaptado

  • Borat: Fita de Cinema Seguinte 
  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Uma Noite em Miami
  • O Tigre Branco

Melhor roteiro original

  • Judas e O Messias Negro
  • Minari
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio 
  • Os 7 de Chicago

Melhor curta de animação

  • Toca
  • Genius Loci
  • Se Algo Acontecer… Te Amo 
  • Opera
  • Yes-People

Melhor curta-metragem

  • Feeling Through
  • The Letter Room
  • The Present
  • Two Distant Strangers
  • White Eye

Melhor documentário

  • Collective
  • Crip Camp: Revolução pela Inclusão
  • Agente Duplo
  • Professor Polvo
  • Time

Melhor documentário de curta-metragem

  • Colette
  • A Concerto Is a Conversation
  • Do Not Split
  • Hunger Ward
  • Uma Canção para Latasha

Melhor canção original

  • Fight for You - Judas e O Messias Negro
  • Hear My Voice - Os 7 de Chicago
  • Húsavík - Festival Eurovision da Canção: A saga de Sigrit e Lars
  • Io Sì (Seen) - Rosa e Momo
  • Speak Now - Uma Noite em Miami

Melhor filme internacional

  • Druk — Mais uma Rodada, Dinamarca
  • Better Days, China
  • Collective, Romênia
  • O Homem que Vendeu Sua Pele, Tunísia
  • Quo Vadis, Aida?, Bósnia

Melhor som

  • Greyhound: Na Mira do Inimigo
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Soul
  • O Som do Silêncio

Melhores efeitos visuais

  • Love and Monsters
  • O Céu da Meia-Noite
  • Mulan 
  • O Grande Ivan 
  • Tenet

Melhor fotografia

  • Judas e O Messias Negro
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Nomadland
  • Os 7 de Chicago

Melhor cabelo e maquiagem

  • Emma
  • Era Uma Vez um Sonho
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Pinocchio

Melhor animação

  • Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica 
  • A Caminho da Lua
  • Shaun, o Carneiro, o Filme: A Fazenda Contra-Ataca 
  • Soul
  • Wolfwalkers

Melhor design de produção (direção de arte)

  • Meu Pai
  • A Voz Suprema do Blues
  • Mank
  • Relatos do Mundo
  • Tenet

Melhor edição de filme

  • Meu Pai
  • Nomadland
  • Bela Vingança
  • O Som do Silêncio
  • Os 7 de Chicago